В Якутии в День знаний открылась Международная Арктическая школа, сообщил на своей страницы в Instagram глава региона Айсен Николаев.

Следите за развитием событий в трансляции: «День знаний-2020 в условиях пандемии – все новости о 1 сентября в России»

Читайте также: В Якутии школы приняли более 15 тысяч первоклассников

«Исполнилась давняя мечта создания школы будущего, которая внесёт свой вклад в воспитание нового поколения профессионалов, настоящих патриотов Севера!», — написал Николаев.

Здание новой школы оснащено просторными классами с современным оборудованием, бассейном, планетарием, актовым залом и музеем арктической цивилизации, сообщает телеканал «Якутия 24».

Программа школы рассчитана для учащихся 7−11 классов. Дети сами смогут выбирать предметы для углубленного изучения. Учащиеся в Международной Арктической школе будут изучать родной язык, минимум два иностранных языка, пройдут разностороннюю подготовку в сфере IT-технологий и программирования.

Через три года после обучения в этой школе ребёнок получит возможность обучаться по дипломной программе Международного бакалавриата (DP IB).

Как сообщало ИА REGNUM, в Якутии в День знаний 15 285 первоклассников впервые сели за парты. Всего в республике 154 тысячи школьников, более 48 тысяч студентов.