По словам генерального директора "Таймырэнерго" Андрея Демчука, ГМК отказывается погасить задолженность перед энергетиками, аргументируя это решением суда Краснодара от 27 февраля 2002 года по иску миноритарных акционеров "Норникеля". Тогда суд принял решение об отмене решения РЭК Красноярского края, предусматривающего повышение тарифов на электроэнергию на 50%.

Однако, отметил А.Демчук, решение суда Краснодара было приостановлено прокурором Краснодарского края. "Повышение было необходимостью, так как уже десять лет мы не обновляли оборудование, и износ его составляет от 80% до 100% ", - подчеркнул генеральный директор энергокомпании. Кроме того, по его словам, ГМК "пытается сделать заложником ситуации" население единого муниципального образования "Норильск".

Ограничение энергоснабжения "Норильского никеля" проводилась в таких объемах, что это не должно было затронуть жителей муниципального образования, отметил он. "Предприятие ("Норникель" - прим. ИФ) решило не ограничивать себя в электроэнергии, а плату за него переложить на город, что, в свою очередь, привело к перебоям в снабжении Норильска и других городов", - отметил А.Демчук. При этом, сказал он, комбинат платит 26,96 копейки за кВт/ч электроэнергии, а население - 56 копеек, "то есть комбинат перепродает нашу продукцию населению города по двойным тарифам", заявил А.Демчук.

Руководство ОАО "Таймырэнерго" предложило Норильску заключить договор на поставку электроэнергии напрямую, минуя "Норильский никель", сообщил глава энергетической компании. По мнению руководства "Таймырэнерго", такой шаг позволит значительно снизить тариф для населения. "Городу не нужно будет строить дополнительных линий электропередачи, а просто заключить договор на поставку энергии с нами и договор с "Норильским никелем" на транзит. Это не только не принесет дополнительных затрат, но и может снять бремя платежей с населения", - подчеркнул А.Демчук.