Меморандум по программе строительства и реконструкции объектов городских систем водоснабжения и канализации подписан в понедельник белгородским губернатором Евгением Савченко и представительством швейцарской фирмы ABB. Встреча белгородского губернатора и руководителя проекта ABB по Белгородской области Урса Альтенбурга прошла в зале приемов областной администрации.

В ходе переговоров представитель Швейцарии познакомил Е.Савченко с деятельностью своей компании на территории России и представил инвестиционное предложение по строительству и реконструкции систем водоснабжения и водоотвода в регионе. Рассмотрев проект, Белгородский губернатор отметил, что регион сегодня заинтересован в современных технологиях в данной отрасли. В частности, пояснил Е.Савченко, необходимость в современных коммуникациях возникла в связи с развитием на Белгородчине программы индивидуального жилищного строительства. Также серьезно стоит вопрос о модернизации систем водоснабжения в большинстве районных центров региона. В то же время белгородский губернатор предложил начать сотрудничество с пилотного проекта создания системы водоснабжения и канализации в небольшом экспериментальном массиве индивидуальной застройки.

У. Альтенбург сообщил в свою очередь, что поддерживает идею пробного проекта. Также представитель швейцарской стороны добавил, что его фирма готова не только построить коммуникации, но и провести обучение и стажировку белгородских коммунальщиков на аналогичных объектах в Цюрихе и Берне.