Индия и Индонезия пытаются оживить экономики стран на фоне ежедневного прироста новых случаев заражения SARS-CoV-2, сообщает CNN Indonesia.

Следите за развитием событий в трансляции: «Мир против коронавируса: стабилизация или «вторая волна»? — все новости»

По состоянию на 31 августа 2020 года в Индии за сутки выявили 5444 новых носителей SARS-CoV-2.

Известно, что правительство Индии намерено ослабить карантин, действующий с конца марта, чтобы поддержать находящуюся в затруднительном положении экономику страны. Миллионы людей в Индии потеряли работу.

В министерстве внутренних дел Индии заявили, что с сентября можно будет собираться до 100 человек на культурных, развлекательных, спортивных и политических мероприятиях. Школы остаются закрытыми.

Между тем, правительство Индонезии объявило, что пытается стимулировать ряд секторов экономики. Индонезия может оказаться на грани рецессии в третьем квартале 2020 года.

Министр-координатор по вопросам политики, права и безопасности Индонезии Мохаммад Махфуд заявил, что возможность экономического спада достигла 99,9%.

Издание отмечает, что губернатор столицы Индонезии Джакарты Аниес Басведан продлил карантин до 30 сентября 2020 года. В некоторых районах городское правительство ввело комендантский час, чтобы остановить распространение коронавируса.

Чтобы противостоять рецессии, президент Индонезии Джоко Видодо объяснил, что в разгар пандемии малым и средним предприятиям была оказана помощь. Правительство также распределяет прямую денежную помощь сельским фондам.

Как сообщало ИА REGNUM, правительство Малайзии решило продлить карантин в стране до конца 2020 года, чтобы предотвратить распространение эпидемии.