В Санкт-Петербурге со сферой общего, дополнительного, высшего, профессионального и военного образования напрямую связаны свыше миллиона жителей. Об этом заявил губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов в своем поздравлении с Днем знаний.

Следите за развитием событий в трансляции: «День знаний-2020 в условиях пандемии – все новости о 1 сентября в России»

«Наш город — огромный образовательный мир. В Петербурге более миллиона жителей — это те, кто учится и учит. У нас каждый день можно приобщаться к истории и культуре, к новейшим технологиям. Город дает неисчерпаемые возможности для творческого развития», — отметил губернатор.

В Петербурге сегодня приступают к учебе 530 тысяч школьников, из них 62 тысячи первоклассников. В вузах начнут обучение более 300 тысяч студентов, из них более 50 тысяч первокурсников. Десятки тысяч учащихся придут в колледжи.

По убеждению Александра Беглова, «петербургское образование — одно из лучших в стране и мире, а диплом нашего вуза или учреждения среднего профессионального образования — залог качества полученных знаний и успехов в жизни».

Губернатор напомнил, что учеба вновь начинается в очном режиме, а учебные заведения Петербурга всё лето готовили к работе с соблюдением строгих санитарных норм.

«Некоторым ребятам особенно повезло — они пойдут в новые, только что построенные школы. В те, где есть и бассейны, и спортплощадки, и самое современное оборудование. И в новых, и в старых школах сделано все, чтобы в них было удобно, безопасно и интересно учиться», — заверил Беглов.