Президент Белоруссии Александр Лукашенко не сможет посетить Эстонию и Литву. Въезд в эти страны ему запрещён. Как следует из опубликованного министерством иностранных дел Эстонии списка представителей белорусских властей, которым запрещается въезд в республику в соответствии с законом о международных санкциях, в него вошёл и белорусский лидер.

Следите за развитием событий в трансляции: «Белоруссию сотрясают протесты – все новости»

В эстонском МИД считают, эти люди «играют ключевую роль в фальсификации результатов выборов в Белоруссии и в применении насилия в отношении мирных демонстрантов».

Читайте также: Латвия закрыла границы для Лукашенко

«Пятилетний запрет на въезд в Эстонскую Республику (действует с 31 августа 2020 года по 30 августа 2025 года) будет наложен на Александра Лукашенко, министра внутренних дел Белоруссии, министра юстиции и генерального прокурора, должностных лиц администрации президента, членов Центральной избирательной комиссии Белоруссии и правоохранительных органов», — говорится в сообщении внешнеполитического ведомства.

В заявлении МИД Эстонии отмечается, что санкциями страна показывает, как «со всей серьёзностью» относится к нарушению прав человека в Белоруссии.

«В то же время мы считаем важным не наказывать белорусский народ», — заявил министр иностранных дел Эстонии Урмас Рейнсалу, подчеркнув, что «Эстония поддерживает свободную волю и стремление белорусов добиться демократических перемен».

Добавим, что из-за ситуации после президентских выборов в Белоруссии аналогичный запрет на въезд в страну президенту Белоруссии Александру Лукашенко и ещё 29 белорусским официальным лицам установил МИД Литвы.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее МИД Латвии опубликовал полный список должностных лиц Белоруссии, которым будет закрыт въезд на территорию страны. Список из 30 человек возглавляет президент Белоруссии Александр Лукашенко. Кроме того, под ограничения попали помощник президента Белоруссии по национальной безопасности, член руководства Национального олимпийского комитета Белоруссии Виктор Лукашенко, глава администрации белорусского президента Игорь Сергеенко, его первый заместитель Максим Рыженков, заместители главы президентской администрации Дмитрий Крутой и Ольга Чуприс, заместитель управляющего делами президента Геннадий Богдан.