Отвечающий за координацию разработки вакцины от COVID-19 в Швеции Ричард Бергстрём заявил, что широкомасштабная вакцинация на территории страны с большой долей вероятности начнётся уже в первом квартале 2021 года. Об этом сообщило новостное агентство SVT Nyheter.

Следите за развитием событий в трансляции: «Мир против коронавируса: стабилизация или «вторая волна»? — все новости»

Следите за развитием событий в трансляции: «Мир против коронавируса: стабилизация или «вторая волна»? — все новости»

В свою очередь, министр здравоохранения и социальных дел Швеции Лена Халленгрен подчеркнула, что уже в настоящее время есть соглашение о закупке вакцины по линии Евросоюза и планы вакцинации населения. Министр назвала это «большим успехом». По словам Бергстрёма, сам процесс вакцинации в Швеции может начаться в первом квартале 2021 года.

Во время пресс-конференции Хелленгрен также спросили, существует ли риск возникновения разногласий между странами, которые могут возникнуть при распределении внутри Евросоюза комплектов средств индивидуальной защиты или медикаментов. Так например, Франция ранее ввела запрет на экспорт защитных масок, а Соединенные Штаты Америки закупили большое количество препарата ремдесивир.

«Возникла определенная досадная ситуация. Но меня не разочаровывает то, что Швеция получит меньшее количество доз (вакцины от COVID-19 в рамках распределения между странами ЕС — прим. ИА REGNUM), чем прописано в соглашении», — ответила министр.