Сегодня, 9 августа, в Пензе состоится заседание политсовета Пензенского регионального отделения партии "Единая Россия". В повестку дня включено несколько вопросов, но среди основных - о проекте федерального закона "О развитии сельского хозяйства и агропродовольственного рынка в Российской Федерации".

Как пояснили корреспонденту ИА REGNUM в отделе по связям с общественностью регионального исполкома "единоросов", в июне этого года Генеральный совет партии "Единая Россия" по представлению комиссии генсовета по аграрным вопросам одобрил проект нового закона о развитии сельского хозяйства страны и предложил обсудить его концепцию в региональных отделениях партии. Пензенские местные и первичные отделения активно включились в процесс обсуждения законопроекта. Они подготовили более 20 предложений и поправок, которые будут представлены в специальную Комиссию Генерального совета партии.

Заинтересованность, с которой обсуждали законопроект пензенские "единороссы", вполне объяснима. Пензенская область всегда была регионом, преимущественно ориентированным на аграрный сектор, и в рядах местного политического руководства партии немало представителей базовых предприятий и организаций отраслей сельскохозяйственного производства и перерабатывающей промышленности. Есть и еще одно обстоятельство, которое выдвигает аграрный вопрос приоритетным на предстоящем заседании политсовета. За неделю до начала политсовета скоропостижно скончался от сердечного приступа ректор Пензенской государственной сельскохозяйственной академии, профессор Александр Блинохватов, который был еще и заместителем секретаря политсовета регионального отделения партии "Единая Россия", авторитетным и уважаемым в области человеком. Ученый с мировым именем, академик РАЕН Александр Блинохватов активно участвовал в работе над поправками в законопроект, был последовательным сторонником скорейшего принятия закона, которым бы закладывались реальные основы системного и перспективного развития сельского хозяйства страны.

Кроме того, политсовет рассмотрит подготовленные региональным отделением предложения и дополнения в устав и программу политической партии "Единая Россия", а также вопросы, связанные с предстоящими выборами в органы местного самоуправления г. Пензы и Пензенской области и участием местных отделений в избирательных кампаниях. Как известно, муниципальные выборы в регионе намечены на декабрь нынешнего года.