В Приморье 1 сентября началась бесплатная вакцинация населения от гриппа — в регион уже поступило 85% доз от общей потребности. Вакцины «Совигрипп» и «Ультрикс» закупили за счёт средств федерального бюджета, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе регионального правительства.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: регионы в режиме повышенной готовности — все новости»

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: регионы в режиме повышенной готовности — все новости»

Читайте также: В Москве объявили о старте вакцинации от гриппа

Для удобства приморцев в четырёх крупных городах: Владивостоке, Находке, Артеме и Уссурийске, в наиболее проходимых местах работают шесть мобильных пунктов вакцинации. Ещё два пункта открыли внутри торговых центров Владивостока — «Калина Молл» и «Седанка Сити».

Спецпалатки оборудованы в соответствии с санитарными нормами и правилами. Палатки, площадью 60 кв. метров вмещают до 10 человек даже при соблюдении социальной дистанции.

«Индивидуальная ампула с вакциной вскрывается при пациенте, поэтому каждый может видеть, ампулу, на которой написано, что это вакцина трёхкомпонентная, единственное изменение — добавлены антигены тех штаммов, циркуляция которых ожидается в этом сезоне», — пояснили в минздраве.

На 1 сентября уже зафиксированы единичные случаи заражения гриппом.

Как сообщало ИА REGNUM, с 1 сентября в Москве стартует сезонная вакцинация от гриппа. Всего в городе будет работать около 450 пунктов вакцинации.