Вспышку кишечной инфекции может спровоцировать в Щекине состояние канализационных сетей и водопровода, считает главный государственный санитарный врач по Тульской области Лидия Шишкина. Об этом она заявила на пресс-конференции 6 августа. Эпидемия острых кишечных заболеваний, подобная новомосковской, может в любой момент вспыхнуть и в Ясногорском районе. Об этом предупредила исполняющая обязанности главного государственного санитарного врача по Ясногорскому району.

На водопроводных сетях Ясногорска возникает большое количество аварий. Проблема не решается уже много лет. Меры, принимаемые санитарной службой, не приносят положительных результатов. Кроме того, районный центр практически ежедневно на 8-10 часов остается без питьевой воды. В такие моменты давление в сети отсутствует, вследствие чего может произойти подсос загрязнений и возникнуть заболевание кишечными инфекциями.

Не лучшим образом обстоит дело и в сельской местности. Из-за отключения за неоплату электроэнергии достаточно часто население сельских пунктов Боровково, Гигант, Хотушь, Первомайский и других остается без проточной воды. В санитарной службе не исключают возможности обращения по этому поводу в прокуратуру.