Если государство запретило предприятиям работать, было бы логично и необходимо обнулить все налоговые и прочие платежи за этот период, отметил в беседе с корреспондентом ИА REGNUM в понедельник, 31 августа, глава Ассоциации промышленников и предпринимателей Сергей Фёдоров, комментируя данные экспертного центра при уполномоченном при президенте России по защите прав предпринимателей.

Дарья Антонова ИА REGNUM
Федеральная налоговая служба

Как сообщалось ранее, согласно данным экспертов, около 40% российских предпринимателей не смогут в 2020 году выполнить отложенные обязательства, прежде всего в части уплаты налогов.

Читайте также: Более 40% российских компаний не смогут заплатить налоги в бюджет

«Это очень похоже на те данные, которыми располагаем мы. Около половины предпринимателей не смогут в этом году платить налоги.
Мы говорим об этом с самого начала эпидемии и ограничений: если государство запретило нам работать, то о каких налогах и платежах в принципе может идти речь? Все платежи за 2020 год должны быть обнулены.
Государство оказало помощь тем отраслям, которые сочло пострадавшими. Поддержку получили примерно 20−25% компаний. Но пострадали-то 95%. Откуда им брать деньги и платить налог на имущество, на прибыль (которой нет), социальные платежи?« — отметил Сергей Фёдоров.