9 августа правительство Свердловской области приняло решение о создании автономной некоммерческой структуры, которая займется вопросами организации строительства в Екатеринбурге Евразийского университетского комплекса. По данным пресс-службы областного министерства промышленности, энергетики и науки, с инициативой создания такой организации выступил совет ректоров Свердловской области, сообщает "УралПолит.Ru".

Образовательный комплекс площадью 1500 гектаров намечено разместить на берегу Шарташа. "Большой университет" будет состоять из семи элементов, включая ассоциацию вузов, научно-исследовательские институты, студенческий городок с набором необходимых социальных культурно-бытовых и оздоровительных объектов. Там же будет располагаться и технополис, который позволит решать вопросы ускоренного внедрения в производство научных разработок.

Строительство университета планируется осуществить в два этапа. Дата завершения строительства всего комплекса - 2025 год, а общий объем инвестиций составит 275 млрд. рублей. Финансирование намечено осуществлять как за счет государственных целевых программ, так и привлечения инвесторов, в частности, за счет обучения в Евразийском университете иностранных студентов.

В целом, создание комплекса, по мнению представителей высшей школы, специалистов, является проектом общегосударственной значимости, даст возможность объединить процесс обучения и воспитания с производством, консолидировать интеллектуальные ресурсы и придать дополнительный импульс развитию вузов, науки, образования.