6 431 житель Йошкар-Олы обратился в городской центр занятости населения в поисках работы в первом полугодии 2004 года. Почти треть обратившихся в службу занятости - учащиеся, желающие работать в свободное от учебы время.

Уровень официальной безработицы в Йошкар-Оле составил 1,87%. Коэффициент напряженности на рынке труда сократился и составил 0,9 незанятых граждан на одно свободное рабочее место. С помощью центра занятости работу находит каждый пятый обратившийся за помощью в трудоустройстве. За полгода услугами городского центра занятости охвачено свыше 15 тысяч человек, оказано содействие в трудоустройстве 3780 гражданам, сообщает ИА "Федеральные новости" на основании данных городского центра занятости населения.

Нестабильность финансового положения хозяйствующих субъектов, часто приводящая к банкротству, влечет за собой массовое высвобождение. За 6 месяцев на 9 предприятиях имелись факты массового увольнения работников. Численность обратившихся в центр занятости работников составила 403 человека и сократилась по сравнению с соответствующим периодом 2003 года в 2 раза