Планы по крупнейшему за последние десятилетия повышению налогов, нацеленному на компенсацию бюджетных потерь от связанного с пандемией коронавируса карантина, готовит минфин Великобритании. Об этом 30 августа сообщила газета The Sunday Telegraph.

Следите за развитием событий в трансляции: «Мир против коронавируса: стабилизация или «вторая волна»? — все новости»

По ее данным, в британском минфине обсуждают повышение размера базовой налоговой ставки на продажу активов с 10% до 20% и увеличение налога на продажу второй квартиры или дома с 18% до 20%.

При этом для более богатых граждан страны, платящих налоги по повышенной ставке, размер сбора может возрасти с нынешних с 28% и 20% до 40%. Кроме того, в число рассматриваемых предложений входят снижение объема пенсионных послаблений, введение налогообложения электронных продаж, а также повышение топливных и иных сборов. Таким образом министр финансов Британии Риши Сунак намерен привлекать ежегодно до £25 млрд ($33,3 млрд).

Помимо того, налог на прибыль компаний может быть повышен с 19% до 24%, что позволит дополнительно привлечь в бюджет 16 миллиардов долларов в следующем году.

Отмечается, что данные меры вызывают резко негативное восприятие и противодействие со стороны бизнеса, понесшего серьезные потери во время пандемии. Однако, по логике Сунака, даже после повышения ставки налога на прибыль она всё равно будет ниже в сравнении с такими странами Европы, как Германия, Франция, Италия и Испания.

Как сообщало ИА REGNUM, 30 августа стало известно, что в Британии за сутки выявили 1715 новых случаев заражения коронавирусом, в результате чего их общее число достигло 334 467.