В Обдорской гимназии Салехарда 1 сентября пройдут торжественные линейки на улице для 1−6-х и 11-х классов с учётом погодных условий и требований Роспотребнадзора. Для остальных учеников пройдут классные часы. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в учебном заведении.

Следите за развитием событий в трансляции: «К чему готовиться родителям — как будут работать школы с 1 сентября?»

График линеек уже опубликован на сайте гимназии. Все они пройдут в школьном дворе в разное время для разных параллелей. Классы будут расположены по разметке с учётом дистанции. Родителей просят находиться на ограждённой территории. Особенностью проведения линеек в День знаний станет ещё и проведение их в две смены.

Гимназия в 2020 году готова принять в очном формате 954 ученика в две смены. Первая смена — 577 человек, 1, 4, 5, 8, 9, 10, 11-й классы. Во вторую смену будут учиться 377 человек — 2, 3, 6, 7-й классы. Учебное заведение полностью укомплектовано дозаторами с антисептиками и аппаратами для очищения воздуха.

К 31 августа в Обдорской гимназии уже распределены потоки учеников на утренний фильтр с термометрией. Он будет осуществляться через пять входов. Первый поток — в 7:40, второй — в 8:00, и так через каждые 20 минут.

За каждым классом закреплён отдельный кабинет. В связи с тем, что школьники приступят к началу учебного дня в разное время, не будет общих звонков. Финиш урока обозначит учитель. Посещение столовой предусмотрено также с разделением потоков по скользящему графику.

Что касается дистанционного обучения, то его введут при условии карантина.