10 августа с центральной площади Тюмени от памятника Ленину стартует забег, посвященный 60-летию области. Журналисты газеты "Тюменские ведомости" на самокатах решили проехать 160 километров от областного центра до деревни Одино Упоровского района.

Главная особенность грядущей акции состоит в том, что весь маршрут ее участники преодолеют в одних семейных трусах с изображением флага Тюменской области.

Вообще весь "самокатопробег" пройдет под "знаком" семейных трусов: 20 длинных элементов нижнего белья в белую и голубую ромашку журналисты подарят победителям различных конкурсов, которые будут организованы в населенных пунктах по пути следования.

"Мы решили, что семейные трусы как нельзя лучше подходят для обозначения символа единства и неделимости Тюменской области, семейных отношений внутри нее", - рассказал журналист газеты "Тюменские ведомости" Иван Камельских.

Первый "концерт" участники акции дадут на Боровской птицефабрике. Они планируют рассказать зрителям об истории создания Тюменской области в форме шуточных песен и сценок, провести конкурсы на право обладания "ромашковыми" семейниками.

Эксклюзивное белье от фирмы "Несси" достанется тому, кто продемонстрирует самые яркие или необычные трусы. Сомнений в том, что люди захотят поучаствовать в такого рода конкурсах, у "ведомостийщиков" почему-то нет.