Дождь и коронавирус не смогли испортить костромичам праздничное настроение — в Костроме отметили День города и 76-летие Костромской области. Корреспондент ИА REGNUM побывал на праздничных площадках.

Наталья Диева ИА REGNUM
Костромичи танцуют на главной городской площади

В этот раз программа празднеств была адаптирована под условия продолжающейся пандемии коронавируса. В центре города не состоялась традиционная ярмарка с фуд-кортом, все массовые мероприятия были перенесены на открытые площадки, а фестиваль фейерверков был отменен ещё за месяц до начала праздника.

Наталья Диева ИА REGNUM
Народные танцы на Сусанинской площади

Одним из наиболее интересных событий праздника стал уличный гала-концерт с отрывками из русских опер, организованный на главной площади города. В исполнении солистов нижегородского театра оперы и балета им. А.С.Пушкина костромичи услышали отрывки из «Бориса Годунова», «Князя Игоря», «Царской невесты, «Иоланты» и других классических произведений.

Наталья Диева ИА REGNUM
Артист нижегородского театра оперы и балета исполняет отрывок из оперы «Князь Игорь»
Наталья Диева ИА REGNUM
Зрители в масках на Дне города и области — редкость
Наталья Диева ИА REGNUM
Опера под дождём

Внушительное количество верующих, в том числе паломников из соседних областей, собрал крестный ход в честь Дня явления Феодоровской иконы Божией Матери. Процессия прошла от Богоявленско-Анастасиина монастыря до восстанавливаемого костромского кремля в Центральном парке.

Наталья Диева ИА REGNUM
Волонтёры выдают маски зрителям концерта на Сусанинской площади
Наталья Диева ИА REGNUM
Сотни костромичей и паломников пришли поклониться Феодоровской иконе Божией Матери

Самым популярным событием праздника, судя по численности зрителей, стал рок-концерт Юлии Чичериной. Костромичи заполнили всю Сусанинскую площадь и прилегающую к ней остановку общественного транспорта. Горожане охотно подпевали исполнительнице, пытались подыгрывать ей на гитаре и танцевали под рок-хиты.

Выступление Юлии Чичериной

Примечательно, что не все участники массовых мероприятий соблюдали масочный режим и дистанцирование. Однако сотрудники правоохранительных органов, следившие за порядком, в большинстве случаев не делали замечаний горожанам.