Глава фракции «Слуга народа» Давид Арахамия пояснил почему более 50% средств, выделенных на Украине в фонд борьбы с коронавирусом, были направлены на строительство, ремонт и содержание дорог. Об этом политик рассказал 29 августа в эфире канала «Украина 24».

Арахамия пояснил, что если бы средства, выделенные на борьбу с коронавирусной инфекцией не были бы потрачены на дороги, «то тогда бы не делали дороги и потом одалживали на дороги». Он также добавил, что Украине все равно пришлось бы одалживать эти деньги, только они были бы направлены не на борьбу с коронавирусной инфекцией, а на дороги.

«Каждая гривня, которая вложена в дороги, шесть гривен приносит в течение четырех лет в бюджет. Это инвестиция в самих себя. Мы приближаемся к тому, чтобы в этом году сделать 4 200 км, это исторический рекорд, а программа — за пять лет сделать 20 тыс. км», — подытожил депутат.

Читайте также: Украина потратит на дороги более 50% денег, выделенных на борьбу с COVID-19

Напомним, 24 июля стало известно, каким образом Украина распорядилась средствами из фонда борьбы с COVID-19. Из 66 млрд гривен, выделенных фонду, 35 млрд были направлены на реконструкцию, ремонт и содержание автомобильных дорог. Системе здравоохранения Украины при этом из данного фонда выделили 16 млрд гривен.