Российское отделение международной неправительственной некоммерческой организации "Совет Гринпис" направило письмо Уполномоченному по правам человека в России Владимиру Лукину с требованием взять под личный контроль разработку программы реабилитации и переселения жителей с зараженных радиацией территорий. В частности, речь идет о южноуральских поселках Муслюмово и Татарская Караболка, которые, по мнению "Совета Гринпис", могут считаться российской "Хиросимой".

В России до сих пор продолжаются эксперименты над жертвами ядерных катастроф, - говориться в пресс-релизе Гринпис. Только в результате взрыва емкости с радиоактивными отходами на оружейно-ядерном комплексе (ныне ПО "Маяк") в Челябинской области в 1957 году в окружающую среду было выброшено 25 миллионов кюри радиоактивности, что эквивалентно 250 атомным бомбам, сброшенным на Хиросиму. На зараженных территориях вблизи ПО "Маяк" продолжают жить несколько тысяч человек.

По мнению активистов движения, над жителями поселков, расположенных в зараженной радиацией зоне, продолжается официальный медицинский эксперимент. По заключению Уральского научно-практического центра радиационной медицины Федерального Управления медико-биологических и экстремальных проблем при Минздраве России, жители Муслюмово, "входят в уникальную когорту, объединяющую всех жителей прибрежных сел реки Теча, подвергшихся хроническому радиационному воздействию. Данная когорта в настоящее время представляет собой мировое значение для оценки величин риска канцерогенных (рак и лейкоз) и генетических последствий хронического облучения человека. Результаты наблюдений за членами когорты могут лечь в основу новых оценок пределов доз хронического облучения населения и персонала".

"До тех пор, пока продолжаются подобные бесчеловечные эксперименты, ядерную войну против мирного населения нельзя считать законченной. Пепел Хиросимы до сих пор стучит в сердца жителей Челябинской области", - заявила координатор ядерных проектов Гринпис России Вера Писарева. Организация не первый год добивается расселения пострадавших от радиации поселков, но власти пока молчат.