План мероприятий, посвященных предстоящему 14 августа Дню физкультурника, утвержден в администрации Хабаровска. Сегодня в краевом центре различными видами спорта занимаются в секциях и клубах более 60 тысяч горожан. И с каждым годом число хабаровчан, выбирающих активный образ жизни, растет.

Особое внимание администрация города старается уделять развитию детского спорта - так, в нынешнем году введено 20 дополнительных ставок тренеров, работающих с подростками на жилмассивах. Это позволило привлечь к занятиям физкультурой более 600 подростков. Увеличилось и число обустроенных спортивных площадок во дворах - с 2001 года их количество выросло с 86 до 98. В последние годы повышается доля расходов на физкультуру и спорт в бюджете Хабаровска - в нынешнем году она составляет почти 2% от всей городской казны, тогда как в 2001 году была равна 1,2%.

Накануне Дня физкультурника, 13 августа, в администрации Хабаровска пройдет пресс-конференция, посвященная вопросам развития массовой физкультуры и спорта в городе и укрепления материальной базы спортивных учреждений. 10 августа в парковой зоне стадиона "Динамо" пройдет спортивный праздник для детей, в котором примут участие ребята из загородных и городских оздоровительных лагерей, трудовых отрядов. Организаторы приготовили множество интересных призов.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе городской администрации, традиционное первенство города по парусному спорту начнется в 11 часов 10 августа в акватории РЭБ флота, соревнования продлятся до 15 августа. На 14 и 15 августа намечен городской турнир по пляжному волейболу, который состоится на пляже "Амуркабель" с 10 часов. В эти же дни пройдут соревнования среди городошников.

В День физкультурника, 14 августа, в 11 часов в спортивном комплексе "Заря" поселка им. Горького откроется фестиваль. В его программе финальные игры по футболу среди подростковых клубов и дворовых команд, соревнования по плаванию, блиц-турнир по городкам. В этот же день детско-юношеский центр "Восхождение" Железнодорожного района устраивает соревнования по шахматам среди ветеранов.

В воскресенье, 15 августа, на кортах стадиона "Динамо" состоится городской турнир по теннису. Множество спортивных соревнований запланировано также в городских и загородных оздоровительных лагерях, на школьных стадионах и спортивных площадках во дворах.