В конце октября в ноябре может быть выпущена первая серия вакцины от коронавируса от российского государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор». Об этом 28 августа в интервью телеканалу «Россия-24» сообщил заведующий отделом зоонозных инфекций и гриппа центра Александр Рыжиков.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: регионы в режиме повышенной готовности – все новости»

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: регионы в режиме повышенной готовности — все новости»

Как отметил Рыжиков, регистрация вакцины центра «Вектор» ожидается в октябре и после этого состоится третий этап её испытаний.

«Массовое производство — этот вопрос сейчас мы готовы уже обсуждать и готовимся к этому. В принципе, первую серию вакцин мы можем выпустить сразу после регистрации вакцины. К концу октября — в ноябре мы можем на это надеяться», — заявил эксперт.

Также он добавил, что в испытаниях вакцины центра участвует 100 добровольцев и первого из них выписали через 23 дня, которые он находился в стационаре.

При этом Рыжиков уточнил, что у всех привитых вакциной выработались антитела к SARS-CoV-2 и побочные эффекты наблюдались только у шести добровольцев.

«Побочка» в виде болезненности в месте инъекции, то есть от того, что человеку сделали инъекцию в этом месте. Об этой болезненности заявили всего шесть человек из ста, это крайне низкая реактогенность», — отметил эксперт.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее канадские биологи обнаружили, что экспериментальные препараты для кошек от вирусного перитонита оказались способны подавлять работу фермента, который необходим коронавирусу SARS-CoV-2 для размножения.