Экспериментальные препараты для кошек от вирусного перитонита оказались способны подавлять работу фермента, который необходим коронавирусу SARS-CoV-2 для размножения. К такому выводу пришли биологи из Канады, результаты их исследования 28 августа обнародовал научный журнал Nature Communications.

Следите за развитием событий в трансляции: «Мир против коронавируса: стабилизация или «вторая волна»? — все новости»

Следите за развитием событий в трансляции: «Мир против коронавируса: стабилизация или «вторая волна»? — все новости»

"Наши эксперименты показали, что препараты GC376 и GC373, которые создали для борьбы с кошачьим перитонитом, могут очень эффективно блокировать вирусный фермент Mpro в культурах клеток человека», — пишут ученые.

Также они указывают, что данные лекарства необходимо максимально возможно быстро проверить в условиях клинических испытаний на добровольцах.

В то же время известно, что препараты GC376 и GC373 — это короткие цепочки из двух разных органических молекул, способные встраиваться внутрь вирусного фермента Mpro, который важен для формирования новых частиц коронавируса FCoV, вызывающего вирусный перитонит у кошек. Препараты в ходе исследований необычно хорошо «склеивались» с белком SARS-CoV-2, извлечённым из зараженных коронавирусом клеток, и блокировали его работу даже в самых малых количествах.

При этом GC376 и GC373 гораздо сильнее воздействовали на белок SARS-CoV-2, нежели на аналогичный фермент возбудителя атипичной пневмонии, SARS-CoV-1. После этого ученые провели опыты, которые показали, что даже при использовании небольших доз указанных препаратов происходило полное блокирование размножения нового коронавируса с двукратным перевесом в сторону GC 376.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее стало известно, что в настоящее время, по данным университета Джона Хопкинса, общее число заразившихся коронавирусом на планете составляет 24 452 629.