В Оренбургской области 29−30 августа станут рабочими днями, чтобы все дети смогли получить справки для посещения школ, сообщает областное министерство здравоохранения.

Следите за развитием событий в трансляции: «К чему готовиться родителям — как будут работать школы с 1 сентября?»

В ведомстве отметили, что такой шаг предпринят в связи с информацией об очередях в детских поликлиниках. Специалисты проанализировали ситуацию и выяснили — скопление людей связано с тем, что большинство родителей привели детей в поликлиники для получения справок для посещения школ. При этом многие посетители имели июльские направления.

«Мною принято решение, что выходные дни — 29 и 30 августа — объявляются рабочими в детских поликлиниках специально для выдачи справок в образовательные учреждения», — заявила министр здравоохранения Татьяна Савинова.

Напомним, в Оренбуржье новый учебный год начнется в очном формате. Пользователи соцсетей отмечают, что толкучка в детских поликлиниках вызвана тем, что из-за коронавирусного режима родители с детьми не могли вовремя использовать направление к врачу. Кроме того, есть родители, которые тянули с визитом за справкой до последнего.