В школе № 3 в столице Карачаево-Черкесии готовы к началу учебного года в очном режиме. Все рекомендации Роспотребнадзора, направленные в учебные организации в целях обеспечения безопасности в условиях пандемии коронавируса, выполнены, алгоритм приема детей разработан, график приема пищи продуман. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила заместитель директора школы по учебно-воспитательной работе Татьяна Исаева.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: регионы в режиме повышенной готовности — все новости»

По её словам, школа будет работать в нынешнем году, как и в прошлом, в две смены. Для приема детей организовано пять входов, два из которых для учащихся начальной школы. Школьники будут проходить в здание по графику начиная с 07:45 до 08:45. У каждого из них будет измеряться температура, лица с повышенной температурой в школу не попадут, их передадут родителям для лечения.

Каждый класс будет заниматься весь учебный день в одном кабинете. Предусмотрено также изучение тех предметов, где требуется специальное оборудование, в том числе иностранный язык, где классы делятся на подгруппы, химия и физика, отметила завуч.

Часть предметов будет изучаться в дистанционном режиме, отметила Исаева. Среди них ИЗО, музыка, физкультура. Рассматривается также возможность включения в их число технологии.

В школе разработан график проведения уборки в каждом классе, дезинфекции и проветривания. В наличии имеются и дезинфицирующие средства. Перед 1 сентября в школе пройдет генеральная уборка с привлечением технических работников и учителей.

По словам Татьяны Исаевой, в целях обеспечения безопасности учащихся и сотрудников школы, работники столовых обязаны будут носить маски и перчатки, а учителя обязаны носить средства защиты, лишь когда работают вблизи с детьми — на расстоянии маска не обязательна. Дети могут носить маски, если на этом будут настаивать родители.

Что касается торжественной линейки на 1 сентября, то ее проводить в школе № 3 города Черкесска не планируют. Руководство учебного заведения разработало план этого дня таким образом, что дети будут проходить в классы через празднично украшенный вход и садиться за парты, где у них пройдут уроки мира и уроки знаний.