Специалисты НИИ гриппа имени А. А. Смородинцева в сентябре проведут испытания китайской вакцины от коронавирусной инфекции. Об этом сообщил 27 августа исполняющий обязанности директора института Дмитрий Лиознов.

Influenza.spb.ru
НИИ гриппа имени А.А. Смородинцева

Следите за развитием событий в трансляции: «Мир против коронавируса: стабилизация или «вторая волна»? — все новости»

"Будет вначале небольшое исследование: около 500 человек. Сразу же за ним начнётся большое, массовое: 5000 добровольцев по всему миру», — приводит его слова РИА Новости.

Лиознов уточнил, что речь идет о вакцине, разработанной для ограниченного применения у военнослужащих. Помимо России, препарат планируется испытать также на добровольцах из Канады, Бразилии и Объединённых Арабских Эмиратов.

Как передавало ИА REGNUM, ранее на неделе Министерство здравоохранения России выдало разрешение на проведение пострегистрационных клинических исследований российской вакцины от коронавируса её разработчику — Национальному исследовательскому центру эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи.

Директор центра Александр Гинцбург сообщил, что в московские клиники первые партии препарата будут доставлены до 3 сентября, а в гражданский оборот вакцина должна поступить 15−20 сентября.