Полпред в ДФО Константин Пуликовский поддержал действия депутатов Государственной Думы, которые приняли во втором чтении закон о льготных выплатах. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе полпредства.

В интервью радиостанции "Маяк" Константин Пуликовский сказал: "Проведение вот этих реформ достаточно хорошо обосновывается руководителями, министрами нашего правительства и озвучивается здесь, в Москве, но, к сожалению, недостаточно активно идет пропаганда и разъяснение на территориях".

В этой связи он высказал упрек "лидерам ведущей партии "Единая Россия" и партийным руководителям на местах" за недостаточную пропаганду идей закона о льготных выплатах. "Эта работа практически пущена на самотек и это вызывает возмущение рядового гражданина", - сказал К.Пуликовский.

Он сообщил, что такое возмущение выливается в общественные акции протеста. "После того, как мы собираем протестующих, приглашаем, разъясняем, вопросы снимаются", - заверил полпред.

По его словам, по предварительной оценке, только в Хабаровском крае замена льгот денежными выплатами приведет к дефициту краевого бюджета в 1,4 млрд. рублей. "По всему Дальнему Востоку в разных субъектах этот дефицит может составить от 400 млн. до 1,5 млрд. рублей. Естественно, руководителей регионов интересует, каким образом будет покрываться этот дефицит", - сообщил полпред.

Он подчеркнул, что с этим вопросом руководители субъектов ДВФО обращались к нему, а он сам обращался к членам правительства. "Ответ был четким, ясным: что этот дефицит всем субъектам, дотационным, тем более, будет соответствующим образом покрыт - либо соответствующими дотациями из федерального бюджета, либо, соответственно, оставлением тех налогов, которые могут остаться в субъекте. Другого пути нет", - отметил К.Пуликовский.