По итогам года падение ВВП России может составить менее 8,5%. Как передаёт корреспондент ИА REGNUM, об этом 27 августа заявил президент России Владимир Путин в ходе интервью по актуальным темам журналисту ВГТРК Сергею Брилеву.

Следите за развитием событий в трансляции: «Владимир Путин 27 августа: большое интервью и поездка в Крым — трансляция»

"У нас прогнозируется 8,5%. Но наши специалисты считают, что это будет меньше, в районе 5−6%. В Соединённых Штатах в первом полугодии 9,5%, в Еврозоне — минус 15%», — заявил Путин.

«Некоторые эксперты, я прекрасно знаю, говорят о том, что это результат разницы в структуре наших экономик. Да, отчасти, видимо, это так. Но большая часть — это всё-таки результат принимаемых правительством решений, точечных и, что очень важно, своевременных», — отметил президент.

Это происходило не без проблем, признал он.

«Знаю, что некоторые предприятия не попали, например, в перечень тех, которые нуждаются, получают поддержку от государства. Они реально страдали. И правительство должно об этом думать и принимать соответствующие своевременные решения», — указал он.

«Но в целом и поддержка малого бизнеса, и отдельных крупных отраслей — сельское хозяйство, автопром, строительство и так далее, а там работают сотни тысяч, миллионы людей… — всё-таки всё это было сделано и сделано своевременно», — подчеркнул Путин.