В результате мониторинга сферы машиностроения министерство торговли и экономического развития Армении установило, что из 68 компаний отрасли в январе-июне 2004 года действовали лишь 40 предприятий.

В первом полугодии 2004 года ими произведено продукции на сумму в 2.5 млрд. драм, реализовано - на сумму 2.9 млрд. драм (109%), в том числе экспортировано на сумму 1.55 млрд. драм (170%).

В общем стабильно работают крупные компании этой сферы, в частности, Чаренцаванский ОАО "Армавто", Ереванские ОАО "Электросарк", ЗАО "Арменмотор", ОАО "Завод электроаппаратов", ООО "Гранд Сан", ООО "Автоген-М".

Как сообщил журналистам министр торговли и экономического развития Армении Карен Чшмаритян, ООО "Завод электроаппаратов" вновь обрел рынок в России и в первом полугодии 2004 года экспортировал туда более чем 75% своей продукции, которой выпущено на сумму 73 млн. драм. Всю свою продукцию (280 млн. драм), экспортирует Ванадзорское ООО "Автоген-М". "Близятся к концу подготовительные работы по наладке нового производства (стеклянные тары различного объема) в Артикском ОАО "Стекломаш". В 2004 году перезапущено Ехегнадзорское ЗАО "Реле", которое за шесть месяцев выпустило продукции на 61 млн. драм и экспортировало - на 45 млн. драм. Ванадзорское ЗАО "Электрон", удачно реализовав первую партию мини-тракторов, собранных совместно с китайскими компаниями, через месяц начнет производство новой партии (45 единиц). Заканчиваются подготовительные работы по перезапуску Дилижанского завода "Импульс"", - сообщил министр.

Расчетный курс армянского драма к американскому доллару составляет 520 драм за $1.