Движение 80% поездов дальнего следование, ранее отмененное из-за пандемии коронавирусной инфекции, возобновила РЖД. Об этом 27 августа сообщил генеральный директор компании Олег Белозеров .

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: регионы в режиме повышенной готовности – все новости»

Как добавил глава РЖД в интервью РИА Новости, всего был сокращено свыше 200 составов. Также он отметил, что в компании «соскучились по пассажирам» и готовы к максимальному размеру объемов перевозок.

При этом Белозеров указал, что в этом смысле ситуация зависит от снятия ограничений по коронавирусу в российских регионах, и потому пока речь об уровне перевозок, который был до пандемии SARS-CoV-2, не идет.

Также он заявил, что РЖД не только возобновляет поезда, которые курсировали до пандемии, но также и запускает новые.

«Например, «Ласточку» в Кострому. Первый месяц показал, что практически все места в ней выкупаются. Также из Санкт-Петербурга в Самару ходит теперь поезд «Стриж». До этого он курсировал только между Нижним Новгородом и Москвой», — сказал Белозеров.

При этом глава РЖД подчеркнул, что поезда и вокзалы проходят обработку дезинфицирующими средствами для соблюдения мер безопасности в условиях пандемии коронавируса.

«На вокзалах регулярно проветриваются и обрабатываются дезинфицирующими средствами все помещения. В поездах дезинфекция проводится в депо перед рейсом, а в пути — до четырех раз в сутки. Дезинфицируются все контактные поверхности: ручки и поручни в вагонах, столики, стены», — также заявил Белозеров, добавив, что в РЖД усилили проведение процедур безопасности и что пассажирам тоже рекомендовано соблюдать режим ношения защитных масок.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее стало известно, что на сегодняшний день в России выявлено в общей сложности 970 865 заразившихся коронавирусом, 4676 из которых — за минувшие сутки.