В результате проведенного министерством торговли и экономического развития Армении мониторинга предприятий химической отрасли было установлено, что из зарегистрированных 23 компаний в январе-июне 2004 года действовали 16.

Как заявил министр торговли и экономического развития Армении Карен Чшмаритян, выпущено в общей сложности продукции на 7051 млн. драмов, что превысило показатель аналогичного периода прошлого года в 4,9 раза. Объем реализации составил 6332.8 млн. драмов против 1240.3 млн. драмов прошлого года. Таким образом, зафиксирован рост объемов реализованной продукции в 5,1 раза. За пределы республики вывезено химической продукции на сумму 3647.7 млн. драмов против 175.6 млн. драмов прошлого года. Такой резкий рост экспорта, по словам министра, связан с деятельностью ЗАО "Завод Наирит", который простаивал в том же периоде прошлого года. В настоящее время ЗАО "Завод Наирит" возобновил производство хлоропренового каучука ацетиленовым методом.

За отчетный период значительно увеличили объемы производства ЗАО "Завод Наирит" - в 17 раз по сравнению с первым полугодием прошлого года (произведено продукции на сумму 5655.3 млн. драмов), ЗАО "Дженерал Трансуорлд" - в 12 раз, ОАО "Химико-лекарственная компания" - на 119.8%, ЗАО "Завод лаков и красок" - в 8 раз, ООО "Ликвор" - в 2.5 раз, ОАО "Завод резино-технических товаров" - на 143.8%, ООО "Краун Кемикл" - на 129.9%, ООО "Шен Концерн" - на 107%.

Проведены переговоры между владельцем ванадзорского ЗАО "Прометей Химпром" и словацким "Дивидент Груп" на предмет дальнейшего перезапуска предприятия "Прометей Химпром" в Ванадзоре. В сентябре нынешнего года будут возобновлены переговоры с инвесторами Словацкой Республики о возобновлении производственного процесса и реконструкции завода.

Расчетный курс армянского драма к доллару США составляет 520 драм за 1$.