5 августа в областной администрации состоялось очередное заседание областного штаба по подготовке жилищно-коммунальных хозяйств ряда районов Курской области к предстоящему осенне-зимнему периоду.

Как отметил первый заместитель председателя правительства области Александр Демин, в настоящее время область беспокоят две проблемы - уборка урожая, которая идет в сложных погодных условиях, и заготовка угля в социально важных учреждениях - больницах, школах и домах культуры негазифицированных районов области. В настоящее время у Курской области более чем 30-миллионная задолженность за уголь.

В ходе заседания о подготовке к зиме в своих районах отчитались заместители глав администраций исполнительной государственной власти Дмитриевского, Обоянского, Кореневского, Тимского и Солнцевского районов. В большинстве случаев уровень подготовки к зиме по запасу угля не превышает 20 процентов от необходимого. Например, на 27 школ Солнцевского района на зимний период необходимо 1900 тонн угля, а в настоящее время заготовлено всего 19 тонн.

В Тимском районе задолженность за уголь, приобретенный еще в прошлые годы, составляет порядка 800 тысяч рублей. В учреждения культуры, здравоохранения и образования необходимое топливо вообще еще не завозилось.

По завершении отчетного заседания Александр Демин пообещал написать служебную записку на имя губернатора об объявлении выговора председателям комитетов образования, здравоохранения, культуры, главам муниципальных образований и комитету финансов Курской области за невыполнение своих прямых обязанностей - несоблюдение своевременной поставки угля в социально важные учреждения, сообщила Курская служба новостей.