Созданный по инициативе губернатора Мурманской области благотворительный фонд имени Героя России Тимура Апакидзе призывает руководителей предприятий и общественных организаций Мурманской области внести свой вклад в увековечивание памяти легендарного летчика.

Одной из первоочередных задач фонда станет установка памятника на могиле Тимура Апакидзе на Троекуровском кладбище в Москве к годовщине гибели Героя России 17 июля 2002 года. Геологоразведочные и нефтяные компании области, выступившие учредителями фонда, уже приняли решение о выделении по 200 тыс. рублей на строительство памятника. В планах работы фонда также - оказание помощи семье летчика, в частности, ремонт квартиры его матери, проживающей в Санкт-Петербурге, установка мемориальных досок на месте гибели Тимура Апакидзе в г. Острове Псковской области и в североморском полку, где он служил.

Правление фонда предполагает провести ряд встреч с командованием 279-го полка корабельной авиации Северного флота, в ходе которых будут рассмотрены социально-бытовые проблемы морских авиаторов и учтены возможности фонда в их решении.