Для переноса 1 сентября в российских школах на октябрь должны быть очень веские причина. И одна из них, самая главная — эпидемиологическая ситуация в стране, заявил корреспонденту ИА REGNUM адвокат Владимир Постанюк.

«Не единожды в прошлые годы в Государственную думу Российской Федерации поступали предложения изменить дату начала учебного года.
Тогда назывались такие причины, как бархатный сезон в теплом сентябре и необходимость более эффективно использовать теплое время года для полноценного отдыха детей.
Также среди причин переноса назывались природные и климатические условия в отдельных регионах, которые ставят учеников всей страны в неравные условия 1 сентября.
Однако эти идеи не находили поддержки, им каждый раз давалась отрицательная оценка. На сегодняшний день причина переноса занятий более веская.
Если эксперты, в частности эпидемиологи и учителя, придутт к выводу, что разработанные Роспотребнадзором рекомендации по организации работы образовательных организаций в период распространения коронавируса не действенны, либо невыполнимы, а перенос начала учебного года позволит ограничить распространение заболевания, то День знаний необходимо будет перенести.
Ради безопасности детей, их родителей и учителей можно на время пренебречь традициями», — высказал свою точку зрения эксперт.

Как сообщало ИА REGNUM, депутат Госдумы Василий Власов (ЛДПР) предложил перенести начало учебного года на 1 сентября на октябрь.

Следите за развитием событий в трансляциях: «К чему готовиться родителям — как будут работать школы с 1 сентября?», «Борьба с коронавирусом в России: впереди всеобщая вакцинация? — все новости»

Читайте также: В Госдуме предложили перенести начало учебного года на октябрь