Настоящий документ является рабочей версией предложений общественного движения "Партия России" к Южной Осетии и ко всем миролюбивым силам России, Грузии и других стран Большого Кавказа, а также ко всем иным народам и государствам доброй воли, считающим необходимым принять участие в деле установления мира и процветания на Кавказе. Все предложения выдвигаются в инициативном порядке и требуют дополнительной проработки и согласования. Отметим, что план представили председатель общественного движения "Партия России" Юрий Крупнов и генеральный директор Федерального экспертного канала CMNews.Ru Серафим Мелентьев.

Срок

Событие

Коалиция

29 августа

Создание неправительственной коалиции "Мир Кавказу"

 

30 августа

Принятие Кавказской доктрины России - "Большой Кавказ".

 

31 августа

Учреждение поста спецпредставителя Президента РФ по "Большому Кавказу" - персонально ответственного лица, проводящего стратегию России в регионе

 

2 сентября

Создание лабораторий качества жизни в Цхинвали и Тбилиси. Начало мониторинга соблюдения конституционных прав граждан России в Южной Осетии.

 

9-11 сентября

Международная конференция "Мир и процветание Кавказа в 21 веке" во Владикавказе. Принятие хартии "Большой Кавказ". Создание постоянного Совета по развитию и инвестициям на Кавказе.

 

11 сентября

Презентация цхинвальского Центра Прессы, включающего несколько корпунктов

 

17 - 19 сентября

Всемирный съезд осетинского народа в Цхинвали. Повестка: решения проблемы воссоединения разделенного осетинского народа

 

23 сентября

Встреча Президента Грузии М. Саакашвили и Президента Южной Осетии Э. Кокойты в Кремле у Президента РФ В. Путина

 

1-3 октября

Конференция "Последствия войны в Ираке и евразийское будущее Кавказа. Место проведения - Иран или Армения.

 

15 октября

Конференция "Статус и качество границ на постсоветском пространстве и проблема непризнанных государственных образований (Абхазия, Нагорный Карабах, Приднестровская Республика, Южная Осетия). Особая роль России как правопреемника СССР".

 

21 октября

Презентация проекта инфраструктурного коридора развития "Большой Кавказ - новая экономическая реальность"

 

22 - 24

октября

Проведение международной конференции "Государственное строительство в Грузии: от опасности "несостоявшегося государства" к государству-лидеру Большого Кавказа"

 

29 октября

Церемония подписания Российско-Грузинско-Осетинского Соглашения об особом статусе Южной Осетии как патронируемой государственности. Данный особый статус является развитием Дагомысских соглашений. Данное решение открывает начало деятельности экспериментальной площадки для разработки универсального механизма особой переходной государственности с двойным патронажем и последующего переноса такого механизма на другие непризнанные государственные образования