За самоотверженность, мужество и отвагу, а также смелые и решительные действия, направленные на пресечение действий боевиков и защиту своих родных и близких от преступных посягательств, готовится ходатайство о предоставлении супруги погибшего в Чечне сотрудника республиканского Минюста Р.Асуханова к государственной награде. Об этом ИА REGNUM сообщили в объединенном пресс-центре Регионального оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе.

Напомним, в Чечне при нападении на дом сотрудника республиканского Минюста уничтожены 4 боевика. Инцидент произошел накануне в населенном пункте Шали. Ночью к домовладению по ул.Гагарина, где проживает семья ведущего специалиста отделения дознания Минюста Чечни Рамзана Асуханова, подъехали четыре боевика на автомашине ВАЗ-21099, идентичной тем, на которых передвигаются сотрудники службы безопасности президента Чечни. Бандиты застрелили Р.Асуханова, после чего предприняли попытку угнать автомашину ВАЗ-2109, стоявшую во дворе дома.

В порядке необходимой обороны жена Р.Асуханова использовала служебное оружие мужа - автомат АКСМ калибра 7,62 мм - и открыла огонь по боевикам. Один из нападавших попытался бросить в женщину гранату, однако она взорвалась у него в руках.

В результате перестрелки трое нападавших скончались на месте. Четвертый впоследствии скончался в реанимационном отделении Центральной республиканской больницы. С места происшествия изъяты принадлежавшие бандитам: автомат АКСМ калибра 7,62 мм со снаряженным магазином с 30-ю патронами, автомат АКСУ, два пистолета ПМ, радиостанция "Кенвуд".

Проводится расследование.