Непонятно, каким образом вычисляется «тенденция к росту» заболеваемости коронавирусной инфекцией, упомянутая недавно экспертом по статистике и моделированию Центра экономических исследований Агаси Тавадяном. Об этом в разговоре с корреспондентом ИА REGNUM сообщил кандидат медицинских наук, врач высшей категории и депутат Алтайского краевого Законодательного собрания Павел Шумихин («Единая Россия»):

Александр Горбаруков ИА REGNUM
Коронавирус
«Что касается Алтайского края, то налицо положительная динамика в виде постепенного снижения заболевания. Вообще, эпидемии с трудом поддаются прогнозу, какие либо математические модели, на основании которых формируются «тенденции» здесь вряд ли применимы. Заболеваемость зависит не только от заразности вируса, величины формирующейся иммунной прослойки и профилактических противоэпидемических мероприятий, но и от распространенности тестирования и способов интерпретации полученных статистических данных».

Как уже сообщало ИА REGNUM, по данным эксперта по статистике и моделированию Центра экономических исследований Агаси Тавадяна, которые цитирует РИА «Новости», 12 российских регионов (в том числе Алтайский край) остаются в «красной» зоне из-за тенденции к росту заболеваемости коронавирусной инфекцией.

Следите за развитием событий в трансляции: «Борьба с коронавирусом в России: впереди всеобщая вакцинация? — все новости»

Алтайский общественник, кандидат медицинских наук Константин Емешин полагает, что причина такого феномена заключается в отсутствии четких критериев оценки — что такое «больной».