5 августа на территории Дальневосточной Продовольственной компании (благовещенский пивзавод) из емкости предназначенного для нужд котельной, вылилось 100 тонн мазута. Утечку в 7 часов утра заметил и доложил руководству о происшествии охранник. Часть вылившегося мазута попала за внешнюю границу обваловки (земляную насыпь вокруг цистерны) и, миновав ограждение, залила около 70 квадратных метров территории близлежащего гаражного массива. Для устранения последствий аварии было привлечено 25 человек и 8 единиц техники.

Сейчас мазут возле гаражей удален, грунт снят на глубину пропитки, площадь разлива засыпана песком. Основная масса вытекших нефтепродуктов закачана обратно в емкость. Внутри обваловки загрязненный слой почвы убирается и вывозится с территории ДПК. На место аварии выезжала оперативная группа Главного Управления ГО и ЧС Амурской области.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре Единой службы спасения, последствия аварии планируется полностью ликвидировать к 7 августа. По данному факту ведется следствие.