Председатель комитета Совета Федерации по промышленной политике Валентин Завадников принял участие в расширенном заседании Правления Союза территорий и предприятий атомной энергетики России, которое состоялось 19 апреля в г. Балаково. В ходе этого мероприятия состоялась рабочая встреча саратовского сенатора с генеральным директором ОАО "Управляющая компания "Волжский гидроэнергетический каскад" Расимом Хазиахметовым, на которой обсуждались вопросы создания межрегиональной энергогенерирующей компании на базе гидроэнергетических объектов Саратовской, Самарской, Волгоградской и Астраханской областей.

С учетом ожидаемого конкурентного развития отрасли следует оценивать любые преобразования, которые начинаются сейчас в российской энергетике. В этой связи особое внимание необходимо обратить на процесс образования одной из первых в России межрегиональных энергогенерующих компаний - "Волжской генерирующей каскадной энергетической компании". В структуру "Волжской генерирующей каскадной энергетической компании" будут включены гидроэнергетические предприятия Саратовской, Самарской, Волгоградской и Астраханской областей. В этом отношении принципиально важно взаимодействие органов власти всех уровней в процессе реорганизации российской энергетики. В условиях рынка цены на электроэнергию, которая вырабатывается на Саратовской ГЭС будут самыми конкурентоспособными в области. Сейчас на рынке производства электроэнергии Саратовская ГЭС активно конкурирует с Балаковской АЭС. Однако к 2004 году себестоимость электроэнергии, вырабатываемой на Балаковской АЭС может существенно измениться. В действующие тарифы будут включаться расходы на утилизацию отработанного топлива, капитальное строительство и различные инвестиционные программы, которые сейчас учитываются лишь частично. Поэтому при строительстве пятого и шестого блоков Балаковской АЭС следует еще раз изучить экономическую обоснованность данного строительства и четко представлять кто в конечном итоге будет финансировать данный проект.

Сегодня Саратовская ГЭС оказалась в сложном положении. Увеличение налоговых ставок серьезно отражается на состоянии платежного баланса предприятия. В частности, с 1 января текущего года вступил в силу водной налог, который не учтен в действующих тарифах. В сложившейся ситуации Саратовская ГЭС работает в убыток. Для того, чтобы оплатить новые налоги руководство станции вынуждено брать кредиты и сворачивать программы модернизации производства. Аналогичная картина складывается и на других ГЭС, входящих в "Волжский гидроэнергетический каскад". Кардинальное изменение сложившейся ситуации можно ожидать к 2004 году. В ближайшее же время председатель комитета Совета Федерации по промышленной политике Валентин Завадников от имени Совета Федерации направит в Правительство РФ парламентский запрос относительно обоснованности введения новых налогов и действующих тарифов в части имеющихся ГЭС. Учитывая межрегиональный характер новой создающейся энергогенерирующей компании, принципиальную важность имеет вопрос, на территории какого субъекта федерации будет находится головной офис новой структуры, а значит оставаться основная масса налогов. В решении этого вопроса многое зависит от позиции и действий региональных и муниципальных органов власти. По мнению Валентина Завадникова, головной офис "Волжской генерирующей каскадной энергетической компании" может и должен находиться именно в Саратове, что в конечном итоге принесет в областной бюджет немалые финансовые поступления, сообщает пресс-служба члена Совета Федерации председателя комитета по промышленной политике В. Завадникова.