Вопросы взаимодействия органов государственной власти с предприятиями авиационной отрасли в Нижневартовске обсудил Клуб авиакомандиров. На заседании собрались специалисты авиаторы стран СНГ, руководитель федеральной службы по надзору в сфере транспорта Александр Нерадько, начальник федерального Управления агентства воздушного транспорта Станислав Овчаренко, директор Департамента госполитики Минтранса Карл Рупель, а также руководители других региональных и федеральных авиационных ведомств.

Участники совещания говорили о перспективах развития авиационной отрасли в условиях проходящей в стране административной реформы воздушного транспорта, о том, как в новых условиях обеспечить контроль за деятельностью гражданской авиации, о необходимости создания нормативных актов, способных поддержать авиационный бизнес в России.

Руководитель федеральной службы по надзору в сфере транспорта Александр Нерадько подчеркнул, что в связи с разделением функций контроля за деятельностью гражданской авиации между Министерством транспорта России, Федеральной службой по надзору и Агентством воздушного транспорта, необходимо не допустить расширения аппарата чиновников и возникновения разночтений между службами.

По мнению участников встречи, помочь в эффективной организации работы авиационного транспорта в условиях реформы может только открытое взаимодействие органов государственной власти с предприятиями отрасли, - сообщили в пресс-службе губернатора Югры.

Глава ХМАО Александр Филипенко провел встречу с руководителями федеральных транспортных структур, на которой обсуждались вопросы работы "Нижневартовского авиапредприятия" на будущее, а также перспективы открытия в Нижневартовске воздушного пункта пропуска через государственную границу РФ.

Напомним, 30 июля завершился ремонт аэропорта Нижневартовска. Теперь первый терминал Нижневартовского аэропорта оснащен в соответствии с современными стандартами. Здесь установлены металлоискатели, аппараты для проверки багажа, транспортеры, камеры слежения и многое другое. Все это позволит специалистам выйти на более высокий уровень обслуживания пассажиров.