Во второе воскресенье августа свой профессиональный праздник отмечают работники строительной отрасли. Естественно, не являются исключением и строители Югры, которые за этот год внесли свой вклад в благоустройство округа.

За прошедшие полгода в Ханты-Мансийском автономном округе по договорам строительного подряда выполнено работ на 35 436 млн рублей (97% уровня января-июня 2003 года). В общем объеме работ на долю крупных и средних строительных организаций приходилось 76%. Кроме того, организациями всех форм собственности произведено строительно-монтажных работ хозяйственным способом на 4 548 млн рублей.

За прошедшие месяцы югорские строители обеспечили жильем 1 754 семей. Кстати, средняя стоимость строительства одного квадратного метра жилых домов и общежитий составила по округу 15 442 рубля, в том числе по сельской местности - 11 791 рубль, в городах и поселках городского типа - 15 778 рублей.

Как сообщили в комитете государственной статистики ХМАО, населением округа за свой счет и с помощью кредитов за период январь-июнь 2004 года введен 241 жилой дом (250 квартир) общей площадью 35 876 кв. метров, в том числе в сельской местности - 42 жилых дома общей площадью 5 049 кв. метров. Доля индивидуального жилищного строительства в общем объеме введенного жилья в январе-июне текущего года по округу составила 29%.

Также в Югре построены новые больницы, амбулаторно-поликлинические учреждения, средние специальные учебные заведения, общеобразовательные, дошкольные образовательные учреждения и учреждения клубного типа.