Сегодня утром на Алтай по личному приглашению главы администрации края Михаила Евдокимова прилетели известные спортсмены, в разные годы выступавшие за сборную СССР. В составе делегации, такие звезды отечественного спорта, как футболисты Сергей Кирьяков, Евгений Ловчев, Сергей Колотовкин, Игорь Добровольский, Владимир Быстров, хоккеисты Игорь Ларионов и Виктор Шалимов.

Президент и главный тренер команды по мини-футболу "Спартак" (Москва), заслуженный мастер спорта Евгений Ловчев стоял у истоков турнира в Верх-Обском, выходил на поле в самый первый раз, в 1992 году. "Играли, как в детстве, - вспоминает Ловчев, - 9 близлежащих деревень, теперь же мы приезжаем на настоящий праздник, - и команд стало больше, дети и взрослые играют в волейбол, футбол, теперь каждый год и ярмарка, и артисты приезжают. У нас в стране нигде больше такого нет. Михаил Сергеевич устроил когда-то этот праздник для своих сельчан, а получилось для всего края". По словам футболистов, в Верх-Обском особая аура, такого удовольствия, как от игры на этом сельском стадионе, они не испытывают нигде.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-центре администрации края, чтобы выступление звезд советского спорта могли увидеть не только жители Верх-Обского, каждый год ветераны футбола играют матч с ветеранами алтайского футбола на стадионе "Динамо" в Барнауле и в одном из городов края. В этот раз они выступят в Бийске, в прошлом году играли в Горно-Алтайске.

Олимпийский чемпион, трехкратный чемпион мира по хоккею, заслуженный мастер спорта Виктор Шалимов признался, что мечтает привезти на Алтай и звезд советского хоккея, и надеется, что теперь это у него получится