Президент Якутии Вячеслав Штыров подписал обращение к жителям республики в связи с началом общероссийской акции принесения мощей великомучениц Великой княгини Елизаветы Федоровны и инокини Варвары. В нем, в частности, говорится: "Наша столица станет вторым городом в России после Москвы, участвующим в общероссийской церковной акции. Это мероприятие подчеркивает значение нашей республики как северо-восточного форпоста России.

Деятели православной церкви внесли значительный вклад в культурное развитие Якутии. Ими были заложены основы системы народного образования, созданы десятки церковно-приходских школ, духовная семинария, первая публичная библиотека и печатное дело. Великий миссионер-просветитель Иннокентий Вениаминов и его сподвижники положили начало письменному якутскому языку. Православные священники были и первыми учеными - исследователями северного края.

Новое возрождение духовности в Якутии, как и во всей России, началось в 90-е годы XX века и ознаменовалось строительством новых храмов, восстановлением разрушенных церквей. Создано около 50 православных приходов, возобновляется служба на якутском языке, изданы новейшие переводы святых писаний. Это стало возможным благодаря помощи государства, ведущих предприятий республики, меценатов-якутян, близко к сердцу воспринявших духовное возрождение народа.

Мы высоко оцениваем вклад Якутской и Ленской епархии Русской православной церкви в укреплении межнационального и межконфессионального мира и согласия в нашей республике. Уверен, что совместными усилиями государства и Русской православной церкви мы сумеем сберечь и сохранить светоч веры и духовности".

Президент Штыров высказал убеждение, что духовная акция, начинающаяся с восточных рубежей Родины, станет объединяющей для всех россиян, поздравил всех жителей и духовенство Якутской и Ленской епархий Русской православной церкви с принесением святых мощей на российскую землю, пожелал здоровья, добра и счастья, сообщило ЯСИА.