4 августа губернатор Челябинской области Петр Сумин побывал на полях Кунашакского и Аргаяшского районов, где идет заготовка кормов и уборка овощей.

После объезда полей губернатор Петр Сумин провел совещание с главами северных и центральных районов области. На нем обсуждались меры по преодолению последствий засухи: эффективной уборки кормовых и зерновых культур, сохранению поголовья скота. Воспользоваться нынешним годом не в плане разорения, а в плане укрепления села, сохранения экономического роста в сельскохозяйственном производстве - таков лейтмотив совещания.

Как сообщили REGNUM в пресс-службе губернатора Челябинской области, Кунашакский и Аргаяшский районы меньше чем, южные, но все же пострадали от жары. Так Кунашакский район планировал получить 28-29 тысяч тонн зерна, а приходиться рассчитывать только на 14 тысяч.

Заметные потери и в объеме кормов. Так в Аргаяшском районе заготовлено 2,4 тысяч тонн сена или 55% от плана, сенажа 4,2 тысяч тонн или 26% от плана, а в Кунашакском районе - 5,4 тысяч тонн сена (55% от плана) и 12,6 тысяч тонн сенажа (19%от плана). Селяне косят сено в неудобьях, везде, где может пройти техника. Заготовка кормов идет всем миром: подключились муниципальные предприятия, фермерские хозяйства и население. Одновременно хозяйства ведут уборку озимой ржи, началась уборка пшеницы.

В помощь селянам из областного бюджета было выделено 280 миллионов рублей на приобретение кормозаготовительной техники, горюче-смазочных материалов, покупку высокобелковых добавок для кормов. По каждому району разработаны программы по преодолению последствий засухи. Работа ведется с каждым хозяйством: где-то нужна дополнительная техника, а где-то надо применить иную технологию.

В целях стабилизации цены на мясные продукты и сохранения кормовых ресурсов, в августе министерство сельского хозяйства готовится провести интервенцию на мясном рынке. Уже сегодня продовольственная корпорация принимает корма от сельхозпредприятий в счет потребленных материальных ресурсов. Вскоре начнется формирование зернового продовольственного фонда и семенного фонда области.