Власти Краснокамска и Пермской области ищут способы ликвидации нефтяных ям в Усть-Сюзве. Эти ямы недалеко от Краснокамска появились в годы Великой Отечественной войны и использовались как резервуары для накопления топочного мазута. После войны мазут был откачан, и было принято решение о рекультивации ям, однако работа так и не начались. Впоследствии сюда свозились отходы топочного мазута с "Волготанкера", и сейчас объем скопившихся в девяти ямах нефтешламов специалисты оценивают в 15 тысяч тонн.

С середины 90-х годов вновь начались работы по ликвидации ям: проведено электроснабжение, построена подъездная дорога, завезены бытовки. Всего в рекультивацию уже вложено 9 миллионов рублей. Однако работы по утилизации нефтешламов были приостановлены: отходы мазута предполагалось использовать при производстве строительного битума, но такой битум будет намного дороже обычного, и его производство нерентабельно.

В связи с эти власти области намерены объявить тендер на поиск более выгодного проектного решения, а также подрядчика, который смог бы довести до конца работы почти полувековой давности. Рекультивированные земли планируется передать для сельскохозяйственных нужд.