Комментарий пресс-службы МИД Нагорного Карабаха в связи с высказыванием Генерального секретаря Совета Европы Вальтера Швиммера о недопустимости предстоящих 8 августа выборов в местные органы самоуправления НКР:

"Следует отметить, что Вальтер Швиммер не впервые выступает с подобными заявлениями, в которых осуждается проведение выборов в Нагорном Карабахе. Однако руководство НКР считает, что избрание органов власти всех уровней на основе принципов демократии является важным шагом на пути построения свободного гражданского общества. Ведь совершенно очевидно, что только легитимно избранные власти способны нести ответственность на вверенных им территориях, обладают необходимыми полномочиями для ведения мирных переговоров по урегулированию нагорно-карабахского конфликта. Поэтому не совсем понятна логика относительно того, что выборы могут отрицательно сказаться на процессе карабахского урегулирования. Не думается, что международное сообщество и, в частности, европейские структуры, заинтересованы в том, чтобы в Нагорном Карабахе имело место безвластие, а следовательно - отсутствие всяческого контроля, прекращение демократических процессов, которые обрели здесь необратимый характер.

Осуждение выборов в Нагорно-Карабахской Республике карабахская сторона расценивает как оторванность от реалий сегодняшнего дня. Более 10 лет НКР живет как суверенное государство, не имеющее никакого отношения к Азербайджану и самостоятельно организующее свою жизнь на территории, которая исторически принадлежит армянам Карабаха. Складывается впечатление, что все те международные структуры, которые выступают с подобными заявлениями, оказывают политическую поддержку режиму, который развязал против Нагорного Карабаха полномасштабную войну и до сих пор не отказывается от попыток применить силу в отношении НКР. Между тем, по признанию многих независимых экспертов, Нагорный Карабах по уровню своей демократичности намного опережает Азербайджан.

Власти НКР считают, что проведение 8 августа муниципальных выборов, как и все предыдущие выборы органов власти республики в полной мере соответствуют международным нормам, предусматривающим право на свободные выборы".