Сильный резонанс среди городских депутатов получила идея администрации областного центра заняться стратегическим планированием развития Петропавловска-Камчатского. Эта инициатива пришлась не по вкусу народным избранникам, которые на сегодняшний день критикуют практически все действия городской администрации, по банальной причине - в скором времени грядут выборы мэра. По мнению политических наблюдателей, депутаты будут поддерживать кандидатуру одного из своих коллег.

В одном из выступлений по местному телевидению заместитель Председателя городской думы Светлана Кирпиченко выразила недоумение по поводу достаточно серьезной инициативы городских властей - стратегического планирования развития Петропавловска. Она назвала эту акцию "пиаром". Однако, в словах депутата прозвучало и то, что "стратегическое планирование необходимо для Петропавловска-Камчатского". По всей видимости, С. Кирпиченко не устроил тот факт, что инициативу проявила исполнительная власть.

Основной "гнев" заместитель председателя Гордумы обрушила на выпуск буклетов, где городские власти призывают жителей активно участвовать в процессе стратегического планирования. Кстати, на презентации проекта, которая проходила в начале июля в администрации Петропавловска, было озвучено, что составление плана стратегического развития города займет, по меньшей мере, один год. А буклет всего лишь призван повысить активность горожан. Однако, ни одного депутата городской думы на этом мероприятии не было - кто был в отпуске, у кого были неотложные дела, а кто просто не пришел.

В общем, из-за приближающихся выборов городские законодатели пока не горят желанием заняться стратегическим планированием развития города и оказать помощь и содействие администрации, сообщили "Вечерние Вести Петропавловска".