5 августа в Москве состоялось первое после годового собрания акционеров 2004 года заседание Наблюдательного Совета АК "АЛРОСА". По информации пресс-службы компании, председателем Совета избран министр финансов Алексей Кудрин, заместителем председателя - президент АК "АЛРОСА" Владимир Калитин. Также утвержден состав правления компании.

Наблюдательный Совет обсудил предложенные правлением коррективы и дополнения к плану производственно-хозяйственной деятельности и бюджету АК "АЛРОСА" на 2004 год, связанные с изменением общих экономических условий и тенденций развития алмазно-бриллиантового комплекса. Были учтены, в частности, рост цен на алмазно-бриллиантовую продукцию на мировом рынке и изменение соотношения курсов рубля и доллара. С учетом замечаний членов Наблюдательного Совета были одобрены предложения правления и утверждены основные показатели деятельности компании на текущий год.

Утверждены также мероприятия, направленные на повышение эффективности производства, увеличение прибыльности и сокращение затрат. Среди намеченных мер: реорганизация структуры строительного комплекса компании путем разделения функций заказчика и подрядчика с поэтапным переходом к инжиниринговой структуре; разработка концепции реформирования ЖКХ; поиск новых месторождений в районах деятельности горно-обогатительных комбинатов; снижение удельных норм расходов на материально-технические и топливно-энергетические ресурсы; повышение коэффициентов использования горного оборудования и транспорта; повышение производительности труда, оптимизация структуры и численности работников аппарата управления компании и ее подразделений, сообщило ЯСИА.