На Чукотке готовятся к массовой вакцинации населения от гриппа, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства автономного округа.

Следите за развитием событий в трансляции: «Борьба с коронавирусом в России: впереди всеобщая вакцинация? — все новости»

Читайте также: Российскую вакцину против коронавируса производят на четырех площадках

Предварительно известно, что прививочная кампания начнётся с середины сентября и завершится 1 ноября. За это время бесплатные прививки против гриппа планируется сделать не менее 60% от численности населения региона.

Для жителей Чукотки поступит новая четырехвалентная вакцина «Ультрикс». Она подходит для людей, входящих в группу риска, детей, а также беременных женщин и защищает сразу от четырёх штаммов гриппа.

В конце августа ожидается поставка 30 660 доз вакцины, из них 22 850 закуплено за счёт федерального бюджета, за счёт бюджета Чукотки закупят 7810 доз.

«Эпидемиологическая ситуация остаётся серьёзной, необходимо защитить население от одновременного заражения гриппом и новой коронавирусной инфекцией», — сказали специалисты минздрава округа.

Как сообщало ИА REGNUM, вакцину от коронавируса российской разработки производят уже на четырёх площадках, но скоро таких площадок будет шесть, заявил замдиректора Центра Гамалеи по научной работе Денис Логунов на онлайн-брифинге.