Около 2,5 млн жителей Петербурга покинули город в период пандемии коронавируса. Об этом заявил губернатор Александр Беглов на заседании координационного совета города и Ленинградской области.

Следите за развитием событий в трансляции: «Борьба с коронавирусом в России: впереди всеобщая вакцинация? — все новости»

По его мнению, это помогло Северной столице избежать тяжелых последствий пандемии. Причем, насколько известно Беглову, жители Петербурга спасались в соседнем, 47-м регионе.

«Два с половиной миллиона жителей Петербурга выехали из города. Куда они поехали? Конечно, в Ленобласть», — цитирует Беглова портал 47news.

Читайте также: Четверть петербуржцев могли уже переболеть коронавирусом

Напомним, в Петербурге зафиксирована самая высокая летальность от COVID-19 из всех регионов страны — 6,66%. Официально здесь выявлено только 34 647 случаев заражения коронавирусом, скончались лишь 2308 человек.

Читайте также: В Петербурге госпитализируют больше «реально больных» COVID, чем выявляют

При этом власти признают, что далеко не все смерти, так или иначе связанные с COVID-19, попали в эту статистику. Более того, НИИ им. Пастера провел исследование, согласно которому 26% петербуржцев — около 1,4 млн человек — могут иметь антитела к коронавирусу.