Открытие нового лечебно-хирургического комплекса (ЛХК) на 380 коек, строительство которого было начато в Нягани 18 марта 1998 года, состоится 7 августа.

Словенская "СМЕЛТ-ИНТАГ", выигравшая конкурс среди шести фирм на получение подряда по строительству ЛХК в Нягани, имеет на своем счету более 1500 объектов и опыт возведения объектов медицины в 40 странах мира. Последние несколько лет работает на территории бывшего Советского Союза, но самый большой объем работ выполняет на территории Российской Федерации.

В новом здании расположено более 26 отделений (это практически 80% мощности общего коечного фонда Нягани). Среди них мощный хирургический блок, широко использующий эндоскопические и малоинвазивные оперативные вмешательства, а также отделения терапевтического профиля. Будут действовать самостоятельные подразделения, как неврология, кардиология, отделение восстановительного лечения. В новом корпусе есть взрослая и детская реанимации, выделены помещения для второго этапа выхаживания новорожденных.

В здании сконцентрирована диагностическая и клинико-лабораторная база. Откроется кабинет рентгенхирургических методов лечения сосудистой патологии. Уже в текущем году здесь можно будет получить провести ангиографию, коронарографию, исследование сосудов нижних конечностей, плечеголовного ствола, сосудов головного мозга.

Это уникальный объект и с инженерной точки зрения - мощные системы вентиляции, кондиционирования воздуха, контроля температурного режима, водоочистки, и все это компьютеризировано. Только медных труб для проведения медицинских газов проложено несколько километров, работает самая современная система водоочистки.

Все это потребовало серьезных финансовых вложений. Только на укомплектование объекта потрачено около 700 млн. руб. Оборудование закупалось в течение четырех лет, и лишь благодаря помощи правительства Югры, окружного Фонда медицинского страхования, департамента здравоохранения автономного округа, вводимый в строй объект сможет достойно представлять здравоохранение округа.

Новый больничный комплекс обеспечит население города Нягани и близлежащих районов ХМАО доступной и качественной узкоспециализированной, высококвалифицированной медицинской помощью. После ввода в строй этого объекта мощность городской больницы возрастет до 550 коек, а обеспеченность койками - до 93 коек на 10 тысяч населения.